Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Дом без насилия

 Как часто нам повторяли с детства:

        «Мой дом – моя крепость!».

        Однако далеко не каждый из нас может с уверенностью считать свой дом крепостью, а своих родных и близких – гарантами собственной безопасности.

        Что же такое домашнее насилие?

        Это – ставшие привычными физические, словесные, моральные и экономические оскорбления и принуждения с целью запугивания и получения власти одних членов семьи над другими. Насилие в семье совершается как над взрослыми, так и над детьми.

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ ИЛИ

СВИДЕТЕЛЕМ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ,

НЕ ЖДИТЕ ТРАГЕДИИ!

ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ!

102- милиция

103- скорая медицинская помощь

С целью оказания услуг временного приюта для жертв, пострадавших от насилия, при государственном учреждении «Ивановский территориальный центр социального обслуживания населения» функционирует«кризисная»комната.Это специально оборудованное помещение, обеспеченное всеми видами коммунально-бытового благоустройства.

 Если Вы оказались жертвой насилия -  можете обратиться по адресу:ул. Ленина, 7, каб. 12 или позвонить по телефону 2-39-59.

 

Домашнее насилие: как обратиться в милицию

 Что можно считать домашним насилием?

  1. Оскорбление (ст. 189 Уголовного кодекса РБ)
  2. Принуждение (ст. 185 УК РБ)
  3. Угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества (ст. 186 УК РБ)
  4. Умышленное причинение легких телесных повреждений (ст. 153 УК РБ)
  5. Умышленное причинение менее тяжких телесных повреждений (ст. 149 УК РБ)
  6. Умышленное лишение профессиональной трудоспособности (ст. 148 УК РБ)
  7. Умышленное причинение тяжких телесных повреждений (ст. 147 УК РБ)
  8. Истязание (ст. 154 УК РБ)
  9. Побуждение к действиям сексуального характера (ст. 170 УК РБ)
  10. Насильственные действия сексуального характера (ст. 167 УК РБ)
  11. Изнасилование (ст. 166 УК РБ)
  12. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет (ст. 168 УК РБ).

Кто может возбудить уголовное дело?

      Правом возбуждения уголовного дела обладают: суд (передаёт заявление прокурору), милиция и прокурор.

Что нужно сделать, чтобы уголовное дело было возбуждено?

      Поводом для возбуждения уголовного дела служит заявление гражданина. Заявление представляет собой адресованное в милицию или прокуратуру сообщение о совершённом или готовящемся преступлении. Заявление может быть устным или письменным. Устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление. Однако лучше составить заявление в письменном виде. Такое заявление должно быть собственноручно подписано заявителем (хотя анонимные заявления  подлежат проверке, но сами по себе они не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела).

Когда следует обращаться

за возбуждением уголовного дела?

      Лучше всего обратиться в милицию, суд или к прокурору, сразу после совершения преступления. Однако, если Вы этого не сделали, это не значит, что обращение невозможно. Закон устанавливает довольно длительный срок, в течение которого преступник может быть привлечён к уголовной ответственности. Этот срок зависит от тяжести совершённого преступления. Например, для наиболее лёгких преступлений этот срок составляет 2 года. Для иных преступлений этот срок является более длительным. Однако, очевидно, что чем раньше Вы обратитесь в правоохранительные органы, тем гораздо проще  раскрыть преступление по «горячим следам».

Может ли быть возбуждено уголовное дело без заявителя потерпевшего (потерпевшей)?

      В принципе, да – уголовное дело может быть возбуждено не только на основании заявления потерпевшего. Поводом для возбуждения уголовного дела может явиться сообщение другого гражданина или непосредственное обнаружение работниками милиции признаков преступления. Исключение предусмотрено для дел об умышленном причинении лёгких телесных повреждений (ст. 153 УК РБ), умышленном причинении менее тяжких телесных повреждений (ч.1 ст. 149 УК РБ), оскорблении (ст. 189 УК РБ), истязании (ч.1 ст. 154 УК РБ), изнасиловании без отягчающих обстоятельств (ч.1 ст. 166 УК РБ), насильственных действиях сексуального характера (ч.1 ст. 167 УК РБ) без отягчающих обстоятельств. Уголовные дела по данным преступлениям возбуждаются исключительно на основании заявления потерпевшего. Если в компетентные органы (например, в милицию) придёт любой другой человек, в том числе родственник или член семьи, - уголовное дело не будет возбуждено без согласия потерпевшего. В данном случае потерпевшему предоставляется возможность самому решить, хочет ли он, чтобы виновный был наказан, а факт преступления получил огласку.

Может ли жертва преступления примириться с преступником и прекратить уголовное дело?

      Как правило, нет. Даже если уголовное дело было возбуждено на основании заявления потерпевшего, заявитель не может в последствии примириться с виновным, отозвать своё заявление и, тем самым, прекратить дело. Исключение: ст. 153 (умышленное причинение лёгкого телесного повреждения) и ст. 189 (оскорбление). Здесь примирение возможно и уголовное дело будет прекращено.

Какова последовательность действий при обращении с сообщением о преступлении?

      Последовательность действий может быть следующей:

  1. Необходимо принять меры для сохранения следов преступления (вещественных доказательств) – порванную, испачканную одежду, сломанные вещи и т.п.
  2. Составить заявление на имя начальника отделения милиции, прокурора района или в суд, на территории которого совершено преступление. Заявление составляется в 2 экземплярах: один передаётся в милицию, а второй возвращается Вам с отметкой о приёме заявления с указанием даты, времени приёма и порядкового номера. Запишите имя сотрудника, принявшего Ваше заявление. Если сотрудник отказывается проставить дату, время и порядковый номер на Вашем экземпляре, проставьте их в его присутствии самостоятельно.
  3. Милиция обязана выдать Вам направление на медицинскую экспертизу. Если органы милиции отказываются выдать направление на медицинскую экспертизу, Вы можете обратиться к врачу самостоятельно. Информация, которая будет внесена врачом в медицинскую карту, позволит провести экспертизу позднее. 

В какой срок должно быть принято решение по заявлению?

            Решение по заявлению должно быть принято в течение 3 суток со дня поступления заявления, а при необходимости проверки достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела – не позднее 10 суток.  В исключительных случаях этот срок может быть может быть продлён, но не более чем до 1 месяца. 

Что делать, если в приёме заявления или в возбуждении уголовного дела отказали?

            Если Ваше заявление не принимают без оснований, потребуйте письменный отказ, а затем обратитесь к начальнику отделения милиции или прокурору с жалобой. Помните, что одной из обязанностей прокурора является периодическая проверка исполнения закона о приёме, регистрации и разрешении заявлений о преступлениях. Кроме того, в случае необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела прокурор имеет право отменить принятое ранее решение и возбудить уголовное дело самостоятельно.           

             Как должно быть написано заявление?

            Закон не устанавливает какого либо формального образца – заявление может быть составлено в произвольной форме. Однако в любом заявлении должны содержаться следующие сведения:

  1. Ф.И.О. потерпевшего (-ей), домашний адрес;
  2. точные (насколько возможно) дата, время, место совершения преступления;
  3. подробное описание происшедшего с указанием мельчайших деталей;
  4.  если виновный – неизвестное лицо – наиболее точное описание его внешности;
  5. описание телесных повреждений потерпевшего (-ей), вещественных доказательств (порванная одежда, сломанные вещи);
  6. указание о свидетелях происшедшего;
  7. просьба о привлечении виновного к уголовной ответственности.

                      

                        Пример заявления в милицию                                         

                                                                                                  Начальнику  Ивановского ОВД                                  гражданки Ивановой А.Н.,

                         прож.: ул. Горького 145

          Прошу привлечь к уголовной ответственности моего мужа, Иванова Т.К., который 11.07.2006 года в 22.30, придя домой пьяным, сильно избил меня. В течение 2-х недель у меня постоянно болит и кружится голова. Я не могу работать, т.к. часто падаю в обморок.

      Преступление было совершено при следующих обстоятельствах (как можно подробнее).

                Дата                                  Подпись

 Адрес РОВД

г. Иваново, ул. Ленина 17

тел.  102, 2 12 02 

ГУ «ИВАНОВСКИЙ  ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

ЦЕНТР  СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ»

как обратиться в милицию

г. Иваново

ул. Ленина, 7, каб.12

2 39 59

Как часто нам повторяли с детства:          «Мой дом – моя крепость!».

Однако далеко не каждый из нас может с уверенностью считать свой дом крепостью, а своих родных и близких – гарантами собственной безопасности.

          Что же такое домашнее насилие?

Это – ставшие привычными физические, словесные, моральные и экономические оскорбления и принуждения с целью запугивания и получения власти одних членов семьи над другими.

  Существуют и скрытые формы: систематические оскорбления и унижение достоинства, принудительная изоляция от внешнего мира (запрет на работу, учебу, на встречи с друзьями и даже родственниками), экономические притеснения (жесткое ограничение в финансах и требование детальной отчетности – нередко при запрете зарабатывать самостоятельно).

      Домашнее насилие существует во всех без исключения социальных группах, с ним сталкиваются вне зависимости от уровня доходов, образования и положения в обществе. Однако можно выделить некоторые общие закономерности в личности как агрессора, так и жертвы.

Психологический портрет жертвы домашнего насилия.

      Это – низкая самооценка, повышенная тревожность и внушаемость, неуверенность в себе. У взрослых жертв наблюдается оправдание действий обидчика («жертва всегда сама виновата»), гипертрофированное чувство вины, подавленное чувство гнева, уверенность в том, что никто не может реально помочь, вера в миф о норме насильственных отношений в семье («бьет – значит, любит», «бытие определяет сознание», «всех детей бьют родители» и так далее), у женщин – приниженное понимание роли женщины в обществе и в семье.

      А что представляют из себя типичные «агрессоры»? Это люди, которые, как правило, и сами подвергались насилию в детстве; они обладают низкой самооценкой, обвиняют других в действиях, которые совершают сами (к примеру, неверные мужья приписывают жене постоянные измены – или наоборот). Часто они не осознают, что их агрессивные действия имеют для жертвы серьезные последствия, однако хорошо понимают, по отношению к кому можно и к кому нельзя проявлять агрессию. «Домашние насильники», как правило, в обществе либо на хорошем счету, либо, как говорится, «никогда не привлекались»; если это мужчина – он традиционен во взглядах на семью и ведущую роль в ней мужчины (как и во всем обществе).

          Главной особенностью домашнего насилия является то обстоятельство, что при попытке порвать отношения опасность для жертвы резко усиливается. Поэтому в ситуации, когда терпеть больше сил нет, необходимо заранее все продумать и подстраховаться:

          - собрать ключи от квартиры, документы, если есть возможность –

деньги, а также самые необходимые вещи: одежду, лекарства (свои и детей – при их наличии) и спрятать в доступном, но безопасном месте – у родных, у знакомых;

          - договориться с надежными соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат характерные крики из квартиры;

          - не грозить уходом понапрасну, помнить «закон джунглей»: сначала действуй, потом подавай голос. Если вы будете лишь угрожать, постепенно ваши акции упадут до нуля: вам уже никто не поверит – и в первую очередь вы сами потеряете веру в способность осуществить свое намерение;

          - заранее договориться с родственниками, друзьями или знакомыми (желательно – неизвестными агрессору)            о предоставлении убежища в случае необходимости; спрятать и уничтожить все адреса, которые помогли бы ему в поисках. Не убегайте из квартиры «в чем есть», неподготовленный побег вынудит вас в скором времени вернуться – как правило, на чрезвычайно невыгодных для вас условиях;

          - постараться принять все меры – по возможности, чтобы свидетелями (а тем более – жертвами) насилия не стали дети;

          - если насилие в отношении вас или детей все же совершено, постарайтесь рассказать о нем как можно большему количеству людей: соседям, друзьям, родственникам, сослуживцам – впоследствии они могут стать вашими свидетелями в суде;

          - кстати, о суде: в случае причинения физического вреда (побоев, сексуального насилия).

Необходимо обязательно пройти освидетельствование в медицинском учреждении (обратитесь, к примеру, в травматологическое или гинекологическое отделение) и ОБЯЗАТЕЛЬНО написать заявление в милицию.

Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий насилие!

Помните: в 95% случаев, если физическое или сексуальное насилие уже имело место, то одним разом дело не ограничится. Причем события будут происходить по нарастающей: с каждым последующим разом увеличивается степень жестокости и частота повторения.

          Агрессор после совершения насилия нередко «подкупает» жертву: активно просит прощения, «заглаживает» свою вину (обещаниями и уверениями, сексом, подарками, «послаблениями режима», что в результате лишь дает новые поводы для вспышек агрессии). Многие жертвы «покупаются» на это снова и снова – пока их не находят с проломленным черепом или сами они, доведенные до отчаяния, не убивают своего мучителя.

          Еще одним рычагом управления жертвами домашнего насилия является страх. Взрослая жертва боится огласки, изменения социального положения, осуждения («сама виновата», «заработала») или чрезмерно болезненно воспринимаемого сочувствия окружающих. А главное – боится нестабильности жизни в случае ухода: зачастую именно отсутствие жилья и/или средств к существованию вынуждает жертв терпеть насилие на протяжении долгих лет.

         Сегодня женщины все чаще сталкиваются с такими кризисными ситуациями, выход из которых требует помощи компетентных специалистов - социальных работников, психологов, педагогов, способных не только разобраться в этих ситуациях, выявить причины их возникновения и возможные последствия, но и подобрать наиболее рациональный путь выхода из кризиса.               В таких ситуациях вам могут помочь и специалисты государственного учреждения «Ивановский территориальный центр социального обслуживания населения», который расположен. 

ул. Ленина, 7, каб. № 12 

или обратится по телефону 

2 39 59

          В целях оказания помощи лицам, проживающим на территории Ивановского района, находящимся в кризисном состоянии, при котором существует  угроза жизни и здоровью, открыта «кризисная» комната. В данную комнату заселяются граждане по направлению органов внутренних дел, образования, здравоохранения, а также лица, лично обратившиеся в государственное учреждение «Ивановский территориальный центр социального обслуживания населения», по адресу: г. Иваново, ул. Ленина, 7 каб. 12. ИЛИ ПО ТЕЛЕФОНУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ     2 39 59 

Пребывание в «кризисной» комнате сделает вашу жизнь безопасной и комфортной. Проживание  осуществляется на добровольной и безвозмездной основе при условии бытовой самостоятельности, а также активного сотрудничества со специалистами Центра и привлеченными организациями,  для решения проблем граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

СЕМЬЯ — это хрустальная чаша, которую надо нести осторожно.    Томас Фуллер

   ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ ИЛИ СВИДЕТЕЛЕМ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ, НЕ ЖДИТЕ ТРАГЕДИИ!

ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ!

Общенациональная бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия - 8 801 100 8 801

Услуга временного приюта в «кризисной» комнате - 2 39 59

102 - милиция

103 - скорая медицинская помощь

Специалисты ГУ «Ивановский  территориальный центр социального обслуживания населения» работают ежедневно в рабочие дни

с 8.00 до 17.00

обед с 13.00 до 14.00

ПОМНИТЕ!

ВСЕ ЛЮДИ РОЖДАЮТСЯ СВОБОДНЫМИ И РАВНЫМИ В СВОЕМ ДОСТОИНСТВЕ И ПРАВАХ.

Государственное учреждение

«Ивановский территориальный центр социального обслуживания населения»

 Отделение социальной адаптации

и реабилитации

 «Насилие в семье можно  остановить»                          

Домашнее насилие - это повторяющийся с увеличением частоты цикл: физического, словесного, духовного и экономического оскорбления с целью контроля, запугивания, внушения чувства страха.

Это ситуации, в которых один человек контролирует или пытается контролировать поведение и чувства другого. Внутри семейного насилия может встречаться: 

  • жестокое обращение с детьми;
  • насилие, направленное против супруги(а) или партнерши(а);
  • насилие в отношении престарелых.

Как правило, насилие в семье характеризуется следующими чертами:

  • Если уже имело место физическое насилие, то обычно с каждым последующим разом возрастает частота его повторения и степень жестокости;
  • Насилие и оскорбительное поведение чередуются с обещаниями измениться и извинениями, приносимыми обидчиком;
  • При попытке порвать отношения наблюдается повышениеопасности для жертвы.

В 95% случаев, если физическое или сексуальное насилие уже имело место, то одним разом дело не ограничится 

Помните, что под угрозой находится ваша жизнь и жизнь ваших детей!

Не бойтесь обращаться в правоохранительные органы. 

Человек, который применяет насилие - ПРЕСТУПНИК, и закон на вашей стороне. 

Безнаказанность - наиболее мощный фактор, провоцирующий  и стимулирующий насилие! 

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

    узнайте телефоны местных служб, которые смогут оказать Вам необходимую поддержку;

    договориться с надежными соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат характерные крики из квартиры;

    спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы взяв их, Вы могли быстро покинуть дом в случае опасности;

    в безопасном, но доступном для Вас месте спрячьте необходимую сумму денег, книжку с номерами телефонов, паспорт, документы на детей, другие важные бумаги, а также некоторую одежду и нужные лекарства;

    заранее решите, что из ценных вещей (ювелирные изделия и т.п.) Вы возьмете с собой. В случае острой необходимости их всегда можно будет продать или отдать в залог;

    если ситуация критическая, то покидайте дом незамедлительно, даже если Вам не удалось взять необходимые вещи.

Насилие в семье происходит в любых слоях и категориях населения, независимо от классовых, расовых, культурных, религиозных, социально-экономических аспектов.

Фотоматериалы

  • Информация  "Сексуальное насилие"
  • Памятка "Как помочь ребенку в случае жестокого обращения с несовершеннолетним"
  •  Памятка "Скажи нет насилию!"

Разделы сайта